Fundación Dr. Francisco López Cruz, Inc.

La verdadera forma de aprender nuestra música

Horario semestre: enero a mayo 2018

Contáctenos:   787-722-4959   787-943-1072

info@clasescuatro.com

De ser necesario, pueden surgir cambios en horarios .  (click para detalles)

clases comienzan sábado, 27 de enero

Curso

Maestro

Hora Comienza

Hora Finaliza

Cuatro

Cuatro Preparatorio

Saulo Alicea

11:30 AM

1:00 PM

Cuatro Básico 1

Saulo Alicea

9:45 AM

11:15 AM

Cuatro Básico 2

Iraida Ruiz

9:45 AM

11:15 AM

Cuatro Intermedio

Andrés Fontánez

9:30 AM

11:00 AM

Cuatro Avanzado

Andrés Fontánez

11:30 AM

1:00 PM

Taller de Orquesta

Andrés Fontánez

8:00 AM

9:30 AM

 

 

 

 

Solfeo para cuatro

Solfeo Preparatorio

Iraida Ruiz

8:45 AM

10:30 AM

9:30 AM

11:15 AM

Solfeo Básico 1

Jesús Alcaraz

8:45 AM

9:30 AM

Solfeo Básico 2

Jesús Alcaraz

11:45: AM

12:30 PM

Solfeo Intermedio

Jesús Alcaraz

11:10 AM

11:45 PM

Solfeo Avanzado

Jesús Alcaraz

10:30 AM

11:15 AM

 

 

 

 

Taller de Tiple

Taller Tiple

 

8:00 AM

9:30 AM

 

 

 

 

Bordonúa

Bordonúa

 

11:30 AM

1:00 PM

 

 

 

 

Guitarra

Guitarra Preparatorio

 

8:00 AM

9:30 AM

Guitarra Preparatorio

 

11:30 AM

1:00 PM

Guitarra Básico 1

 

9:45 AM

11:15 AM

Guitarra Básico 2

Andrés Fontánez

1:30 PM

3:00 PM

 

 

 

 

Solfeo para guitarra

Solfeo Preparatorio

Iraida Ruiz

9:45 AM

10:30 AM

Solfeo Preparatorio

Iraida Ruiz

10:30 AM

11:15 AM

Solfeo Básico 1

Jesús Alcaraz

8:45 AM

9:30 AM

Solfeo Básico 2

Jesús Alcaraz

11:45 AM

12:30 PM

 

 

 

 

Percusión

BONGO

Edwin (Abby) Torres

 

 

Bongó Básico

Edwin (Abby) Torres

8:00 AM

9:50 AM

Bongó Intermedio

Edwin (Abby) Torres

10:00 AM

11:50 AM

PANDEROS

Edwin (Abby) Torres

12:00 PM

1:00 PM

TIMBAS (CONGA)

Edwin (Abby) Torres

1:00 PM

3:00 PM

GÜIRO

 

 

 

Güiro Nuevo

Rosaura Batista

2:00 PM

3:00 PM

Güiro II

Rosaura Batista

12:00 PM

1:00 PM

Güiro III

Rosaura Batista

8:00 AM

9:00 AM

Taller Güiro

Rosaura Batista

 1:00 PM

 2:00 PM

 

 

 

 

BAILE

María Rivera

1:00 PM

3:00 PM

 

 

 

 

Programa de niñ@s - Cuatro

Solfeo Preparatorio para Niñ@s

Jesús Alcaraz

8:10

8:40

Cuatro Preparatorio

Rosaura Batista

9:00

10:00

Solfeo Básico 1

Jesús Alcaraz

9:30

10:00

Cuatro Básico 1

Rosaura Batista

10:00

11:00

Solfeo Básico 2

Jesús Alcaraz

10:00

10:30

Cuatro Básico 2

Rosaura Batista

11:00

12:00