Fundación Dr. Francisco López Cruz, Inc.

La verdadera forma de aprender nuestra música

Horario Preliminar semestre: agosto a diciembre

Contáctenos:   787-722-4959   787-943-1072

info@clasescuatro.com

De ser necesario, pueden surgir cambios en horarios .  (click para detalles)

clases comienzan sábado, 25 agosto 2018

Curso

Maestro

Hora Comienza

Hora Finaliza

Cuatro

Cuatro Preparatorio

Saulo Alicea

11:30 AM

1:00 PM

Cuatro Básico 1

Saulo Alicea

9:45 AM

11:15 AM

Cuatro Básico 2

Braulio Salvá

9:45 AM

11:15 AM

Cuatro Intermedio

Andrés Fontánez

9:30 AM

11:00 AM

Cuatro Avanzado

Andrés Fontánez

11:30 AM

1:00 PM

Taller de Orquesta

Andrés Fontánez

8:00 AM

9:30 AM

 

 

 

 

Solfeo para cuatro

Solfeo Preparatorio

Iraida Ruiz

9:45 AM

10:30 AM

10:30 AM

11:15 AM

Solfeo Básico 1

 

8:45 AM

9:30 AM

Solfeo Básico 2 / Intermedio

Marianela Trinidad

11:00: AM

11:45 PM

Solfeo Avanzado

Marianela Trinidad

12:45 PM

1:30 PM

 

 

 

 

Programa de niñ@s - Cuatro

Solfeo Preparatorio para Niñ@s (Batey)

Marianela Trinidad

8:15

8:45 AM

Solfeo Basico 1 para niñ@s (Casabe)

Marianela Trinidad

9:30

10:00 AM

Solfeo Básico 2 para niñ@s (Bohío)

Marianela Trinidad

10:00

10:30 AM

 

 

 

 

 

 

 

 

Guitarra

Guitarra Preparatorio

Jesús Alcaraz

8:00 AM

9:30 AM

Guitarra Preparatorio

Jesús Alcaraz

11:30 AM

1:00 PM

Guitarra Básica

Jesús Alcaraz

9:45 AM

11:15 AM

Guitarra Intermedia

Andrés Fontánez

1:30 PM

3:00 PM

 

 

 

 

Solfeo para guitarra

Solfeo Preparatorio

Iraida Ruiz

9:45 AM

10:30 AM

10:30 AM

11:15 AM

Solfeo Básico 1

Marianela Trinidad

8:45 AM

9:30 AM

Solfeo Básico 2 / Intermedio

Marianela Trinidad

11:00: AM

11:45 PM

Solfeo Avanzado

Marianela Trinidad

12:45 PM

1:30 PM

 

Programa de niñ@s - Guitarra

Solfeo preparatorio para niñ@s

Marianela Trinidad

8:15

8:45 AM

Guitarra Preparatorio para niñ@s

Marianela Trinidad

11:45 AM

12:45 PM

 

 

 

 

BONGO

 

 

 

Bongó Básico

Edwin (Abby) Torres

8:00 AM

9:50 AM

Bongó Intermedio

Edwin (Abby) Torres

10:00 AM

11:50 AM

PANDEROS

Edwin (Abby) Torres

12:00 PM

1:00 PM

TIMBAS (CONGA)

Edwin (Abby) Torres

1:00 PM

3:00 PM

GÜIRO

 

 

 

Güiro Básico

Rosaura Batista

2:00 PM

3:00 PM

Güiro Intermedio

Rosaura Batista

12:00 PM

1:00 PM

Güiro Avanzado

Rosaura Batista

8:00 AM

9:00 AM

Taller Güiro

Rosaura Batista

 1:00 PM

 2:00 PM

 

 

 

 

BAILE

María Rivera

1:00 PM

3:00 PM

 

 

 

 

 

Taller de tiple, cuatro y bordonúa

 

 

 

 Ver Taller  de Orquesta

Andrés Fontánez

8:00 AM

9:30 AM